Непал. Трек вокруг Аннапурны. Часть 3. Набираем высоту!
0 0

Ночка в палатке в деревне прошла спокойно. Ни дождя, ни незваных гостей. Интересное ощущение лежать где-то в Гималайских горах в небольшой деревушке ещё и в палатке. Отличное время поразмышлять о прошлом и будущем, а с приходом утра наступает настоящее и время продолжать путь.

Пока я дожидался открытия ларька, чтобы забрать заряжавшуюся технику, я организовал себе лёгкий завтрак. Чай, печеньки и кокосы. Усваиваются на отлично и настраивают на дорогу.

В этот день скалы вдоль дороги становились всё круче, во всех смыслах. Было на что посмотреть! Да и чтобы камень в башка не попал постоянно задираешь голову вверх оценить ситуацию.

Деревушки были всё реже и всё меньше. Места чем выше, тем суровее и жить тут непросто. Зимой дорогу заметает, продукты не достать и это не говоря о постоянной опасности обвалов и полноводья.

Местная флора забавляет глупых туристов, как я. Всё таки на Родине не встретить столько кустов Марьи Ивановны, а тут она мешается под ногами. Туристы разбирают себе на сувениры, а у местных своя отборная. Законодательно это не приветствуется, но это мало кого заботит. Разнообразия развлечений в этих местах большого нет, так, что люди балуются такими вещами.

Шлёпал я в простеньких китайских кроссовках. Вполне, кстати, удобно, когда сухо и есть сносная дорога. Мои треккинговые ботинки лежали в рюкзаке, и я совсем не спешил их доставать. В них идти жарковато. Я планировал переобуться в дождливую погоду или уже выше уровня снегов.

Вечером дождь пришёл намекнуть, что пора менять обувь и откапывать в рюкзаке куртку. Я почти успел дойти до населёнки, но дождь был быстрее меня. Я был готов к переменчивой погоде, но идти под дождём лишний раз мне не хотелось.

Мой гонконгский товарищ, с которым я познакомился по пути остановился в розовой лоджии. Она была ближе всего ко входу в деревню и он не стал париться с выбором места. Не знаю как там с ценами, но в номерах не было розеток вообще, а хозяин отказывался ставить технику на зарядку бесплатно, зато пустил поставить палатку под крышей. В целом получился хороший вариант!

С утра на небо прояснилось, да так, что открыло наши взорам первые заснеженные вершины. Прошлым днём они были больше похожи на мираж, а вечером они были совершенно спрятаны за дождевыми облаками. В дождь ты и не смотришь, что там вдалеке, в основном под ноги, чтобы не попасть в лужу и не поскользнуться.

В невероятно красивой зелёной долине я познакомился с туристами из Испании и Израиля. Ребята угостили вкусным кофе и отвесили пару шуток за Путина. Ещё добротно поугарали над моим здоровенным рюкзаком. После чего я уделал кого-то на спор в отжиманиях от земли. Силы же нам девать здесь некуда!)

В небольшой деревушке я нашёл магазин, где можно было купить бензин. Это было не так то просто, потому, что вы вряд ли будете искать бензин в ателье. В магазинчике продавали ткани, нитки, шили одежду на заказ и продавали бензин. Он нужен был мне для горелки, чтобы готовить еду. Я не хотел рисковать и залил второй баллон на 750 мл. Одного баллона мне хватало на 13-15 приготовлений пищи. Впереди предстояли перевалы и деревушка Мананг, в которой могло и не оказаться бензина. Тут лучше перебдеть, чем недобдеть!))

Меня нагнал мой гонконгский новый друг. Видимо, я долго распивал чаи и искал бензин. Вместе идти стало интереснее, ведь можно расспросить и рассказать о многом. Например, о Китае. Гонконг вроде часть Китая, а вроде и не совсем. Город государство со своими законами и правилами, куда свободнее материкового Китая. Гонконгцы вполне могут путешествовать по одному, а вот китайцы с материковой части почти всегда берут туры, гида и путешествуют группой, боясь отойти друг от друга на лишние 100 метров.

Погода к вечеру стала опять портится. Радостные солнечные пейзажи сменились на суровые дождливые. Забавное преображение – в течение часа из лета попадаешь в холодную осень. Одно и тоже место тут хочется пройти по нескольку раз, настолько по разному они выглядят! Я бы точно не назвал этот маршрут одноразовым, сюда стоит вернуться! Да и отвернуть от маршрута есть где или вообще с другой стороны начать.

В этот раз я заночевал у заброшенной лоджии в очередной раз в палатке. Под навесом всё же комфортнее и спать и готовить, палатку сушить не надо, к тому же намечался хороший ливень ночью. Тогда я ещё даже не предполагал, что проснусь уже не в дождливой, а в заснеженной деревне.

Оставить Комментарий

0
X